Ultimissime

Stefano Saletti è il nuovo centro de Il Glob...

Sarà Stefano Saletti il centro de Il Globo Isernia basket. Il ds Caruso e il tm De Caria sono riusciti a portare il giocatore classe ’97 ad Isernia dopo una lunga trattativa. Nella scorsa stagione Saletti (2

Il Globo riconferma l’isernino doc Matt...

È arrivata un’altra riconferma, un altro isernino doc: Matteo Melchiorre farà parte del roster de Il Globo Isernia per la stagione 2016/2017. Lo scorso anno Melchiorre ha subito un brutto infortunio al gino

# Squadra Punti Vinte Perse %
1Poderosa Montegranaro4623292
2Campli Basket4020580
3Lions Basket Bisceglie4020580
4Cestistica Città di San Severo3417868
5Amatori Pallacanestro Pescara3417868
6Olimpia Matera30151060
7Porto Sant'Elpidio Basket26131252
8Pallacanestro Senigallia26131252
9Basket Rimini Crabs22111444
10We're basket Ortona20101540
11Giulianova basket 851891636
12Dynamic Venafro1891636
13IL GLOBO ISERNIA1681732
14Valdiceppo Basket1471828
15C.U.S. Jonico Basket1052020
16Nuova Pallacanestro Monteroni632212
Guarda tutto

Roster

PALAZZETTO DELLO SPORT ISERNIA